5 июля 2019 в 09:57
«Ростсельмаш» планирует увеличить экспорт на 25% в 2019 году
Источник: Dreamstime.com

Ростовский завод «Ростсельмаш», крупнейший производитель сельхозтехники в РФ, планирует продолжить наращивание экспорта. В 2019 году ожидается увеличение объема поставок за рубеж на 25-30%. Об этом ТАСС сообщил в четверг генеральный директор компании Валерий Мальцев.

В 2018 году прирост составил 40%, производитель экспортировал около 1000 комбайнов. По словам Мальцева, в прошлом году впервые начались поставки в ЮАР, а в целом ежегодно компания выходит на 2-3 новых рынка. В этом году развиваются продажи в Германии.

«В этом году мы пользуемся программой субсидирования части тарифа, потому что довезти комбайн, к примеру, до ЮАР, стоит десятки тысяч долларов. Государство частично компенсирует, мы можем сделать нашу технику более конкурентоспособной. Допустим, в ЮАР наша техника не известна, а иностранные производители там находятся долгие годы, поэтому нам нужно для начала некое ценовое преимущество, чтобы сельхозтоваропроизводитель имел желание попробовать нашу технику», — пояснил Мальцев.

Также Мальцев подчеркнул, что программа субсидирования сельхозпроизводителей по постановлению № 1432 позволила предприятию выпустить более 20 новых модификаций и моделей техники. Он также отметил, что был начат процесс переноса производств тракторов с предприятий в Северной Америке в Россию.

Сейчас обсуждается возможность замены субсидий на лизинговый механизм. Производители считают, что это может вызвать сокращение производства и потерю интереса инвесторов. «Ростсельмаш» уже решил временно приостановить работу из-за отсутствия заявок на технику. Также ожидается сокращение объемов выпуска техники.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь