30 июля 2019 в 16:05
Россия сможет поставлять сою в Китай
Источник: Dreamstime.com

Китай разрешил импорт соевых бобов из всех регионов России. Теперь у российских аграриев есть шанс побороться за китайский рынок с американскими производителями, которые ранее были основными поставщиками соевых бобов в Китай.

Потребление сои в Китае превышает 100 млн тонн в год. Из них 70 млн тонн закупались в США. Однако с 2018 года страны ведут «торговую войну» и обмениваются взаимными пошлинами на ввоз продукции, сельскохозяйственной в том числе.

После встречи лидеров двух стран на саммите G20 в Осаке, из США в Китай были отправлены миллионы тонн сои. Об этом сообщило агентство «Синьхуа» со ссылкой на источники в министерстве коммерции. С 19 июля китайские компании начали запрашивать у американских поставщиков цены на сельхозпродукцию, в том числе и сою. Также они обратились в комитет по тарифам Госсовета с просьбой отменить ввозные пошлины на эту часть американского импорта. В агентстве сообщили, что если цена на американскую продукцию «будет рациональной, а качество хорошим, будут и новые сделки».

В России пока объемы производства сои скромные – в 2017 году валовый сбор составил 3,9 млн тонн. По плану Минсельхоза, к 2024 году производство сои должно вырасти на 75% — до 7,2 млн тонн. Экспорт сои по итогам 2018 года достиг 800 тыс. тонн. Министр экономического развития Максим Орешкин рассчитывает, что объемы поставок культуры может увеличиться в 4,5 раза —  до 3,7 млн тонн в ближайшие годы.

Отметим, что Китай планирует отправить в Россию для тестирования свой генетический материал сои. В рамках совместного с «ЭкоНива-Семена» проекта сою планируется высевать в Курской области и на Дальнем Востоке. Также китайская компания Joyvio Beidahuang Agricultural вложит почти  10 млрд рублей в проект по выращиванию сои и зерновых в России.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь