25 сентября 2019 в 14:03
Нам интересны регионы с высокой сельхозактивностью
Пратип Басу
Сооснователь и генеральный директор компании SatSure

Швейцарская компания SatSure собирается построить в Орловской области приборную панель для мониторинга всей местной посевной площади в режиме реального времени. Разработчик рассчитывает, что в перспективе его клиентами станут и другие российские регионы, желающие вести мониторинг полей. Сооснователь и генеральный директор SatSure Пратип Басу в разговоре с AGRO.RU выразил уверенность, что технологии компании помогут российским аграриям увеличить прибыль и нарастить производственные мощности.

Пратип, расскажите о ваших планах создать в Орловской области приборную панель для мониторинга посевов. Когда планируется завершить работу? Будете ли привлекать российских специалистов к разработке? Как будет работать панель?

Первая версия платформы будет готова к третьей неделе октября. Она будет работать с двумя сельхозкультурами Орловской области – пшеницей и картофелем. После завершения SatSure планирует проверить полученные данные с помощью местных российских агрономов, чтобы усовершенствовать модели прогнозирования, созданные на основании последовательно сделанных спутниковых изображений и метеорологических данных. Платформа будет предоставлять картографические и статистические данные обо всех параметрах жизненных циклов растений, в том числе площади посевов, пространственных изменениях их состояния, увлажненности почвы, сезонах посева и сбора урожая и итоговом объеме производства.

Кому будут доступны данные?

В настоящее время, в рамках пилотного проекта, для демонстрации возможностей платформы и формулирования делового предложения для правительства Орловской области будут использоваться лишь общедоступные спутниковые снимки. В дальнейшем SatSure планирует также закупить и использовать российские разведывательные спутники и различные дроны, чтобы увеличить количество обрабатываемой платформой информации, которая будет распространяться с помощью местных центров хранения и обработки данных.

Аграриям необходимо будет покупать как-то устройства или устанавливать приложения для использования данных мониторинга?

Фермерам не потребуется никаких устройств, получить доступ к рекомендациям и другим данным об организации хозяйства можно только через мобильное приложение, доступное для пользователей Android и IOS.

В течение какого срока вы будете анализировать посевы в Орловской области?

Пилотный проект рассчитан на текущий сезон. В рамках проекта SatSure проанализирует данные за последние 3 года и соберет информацию об изменении структуры земледелия и климатических условий региона.

Планируете ли вы предлагать панель другим регионам, и если да, то каким в первую очередь?

Да, мы определенно хотели бы предложить наши платформенные решения другим регионам, нам интересно сотрудничество с местными фермерами и правительствами регионов с высокой сельскохозяйственной активностью, а именно, Краснодарским и Ставропольским краем, Ростовской областью, которым мы могли бы предложить свои услуги по мониторингу хозяйства.

Рассматривали ли вы вариант создания панели в Швейцарии или других странах? Почему выбрали Россию?

Ранее мы создали платформу, работающую по всей Индии, поскольку большинство членов SatSure – индийцы, увидевшие социальное и финансовое влияние технологических решений на аграрный сектор, который традиционно не был поборником технологий. Интерес к сотрудничеству с Россией возник после опыта работы основателей SatSure с Индийским космическим агентством в рамках дружбы и сотрудничества двух стран. Россия является крупнейшим мировым экспортером пшеницы, и мы считаем, что наши технологии могут применяться у вас для повышения производственных мощностей и помощи фермерам в увеличении прибыли.

На каком этапе, по-вашему, находится Россия в освоении возможностей ИИ для сельхозпроизводства? Можете ли вы оценить, насколько амбициозны и изобретательны российские разработчики передовых технологий и устройств для сельского хозяйства?

Разработка ИИ в России находится на начальном этапе. Правительство поддерживает инициативы по цифровому развитию аграрного сектора. Но это наиболее консервативный сектор, поэтому для изменения бизнес-моделей нужно решить множество проблем. Российские разработчики и технологии признаны одними из лучших в мире, и мы надеемся укрепить наше сотрудничество для адаптации платформы к рынкам России и СНГ.

Читать англоязычную версию

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь