8 октября 2019 в 17:26
Ритейлеры просят освободить их от налогов в обмен на бесплатную раздачу продуктов
Источник: Dreamstime.com

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) выступила с инициативой предоставить ритейлерам льготы в обмен на передачу на благотворительность продуктов с истекающим сроком годности. Речь идет об освобождении от уплаты НДС и налога на прибыль с таких товаров, пишут «Известия».

Инициативу АКОРТ представила парламентариям, которые до конца года планируют обсудить вопрос с правительством. Эта тема уже обсуждалась на заседании экспертного совета по регулированию потребительского рынка при комитете Госдумы по экономполитике.

В ассоциации рассказали, как ритейлеры поступают с товарами, срок годности которых истек. Они снимаются с учета и утилизируются за счет ритейлера. Российское законодательство сегодня не предусматривает возможность передавать такие продукты на благотворительность и в социальные учреждения. В ассоциации также подсчитали, что в организациях, входящих в АКОРТ, объем пищевых отходов может составлять 700 тыс. тонн ежегодно. Из них 25% приходится на торты, молочную гастрономию, мясные деликатесы, колбасу и бакалею, 30% - на мясо, рыбу и птицу, 45% - на фрукты и овощи. В среднем потери продуктов питания в российских магазинах оцениваются в 2-6% от розничного товарооборота.

В АКОРТ также отметили, что при передаче продуктов на благотворительность сети могут понести дополнительные расходы в размере до 40% от их стоимости. Им придется заплатить налог на прибыль 20% и НДС, так как бесплатная раздача продуктов не будет учитываться как расход при определении налоговой базы.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь