9 октября 2019 в 15:00
Без выгоды ритейл неохотно смотрит в сторону благотворительности
Владимир Кудряшов
Соучредитель благотворительного фонда «Счастливое детство»

Ритейлу предлагают отдавать продукты с истекающим сроком годности на благотворительные цели. Взамен сети просят освободить их от уплаты НДС и налога на прибыль с таких товаров. Соучредитель благотворительного фонда «Счастливое детство» Владимир Кудряшов рассказал  AGRO.RU, что сегодня крупным сетям невыгодно даром отдавать продукты в благотворительных целях. При этом небольшие частные магазины напротив рады такой возможности.

Мы как благотворительный фонд периодически отправляем запросы в продуктовые сети на продукты питания, канцелярию и другие детские аксессуары для организации праздников в детских домах, реабилитационных центрах и других учреждений, которые занимаются детьми, находящихся в тяжелой жизненной ситуации.

Активность сейчас очень низкая, только если ты встречаешься лично с руководителем точки или магазина, конкретно описываешь мероприятие или благополучателя. В основном, я бы сказал, это даже частные магазины, лично знакомые, нежели крупные сети. Например, в 2020 году впервые в России проводится Кубок мира по пара-карате. На официальный запрос принять в нем участие пока никто не ответил положительно, что указывает либо на неактивность этих компаний, либо на то, что им действительно это не выгодно делать, т.к. нет налогового послабления. А вот несколько частных магазинов с удовольствием согласились принять участие в организации питания на мероприятии на благотворительной основе.

Постоянных поставщиков у нас нет, и поэтому каждый раз приходится писать новое обращение. Мы работаем по всей России, поэтому крупным сетям в принципе было бы выгодно с нами сотрудничать ради пиара, но пока такой практики нет.

Без выгоды и налоговых послаблений ритейл неохотно смотрит в сторону благотворительности. По-нашему мнению, подобные льготы будут хорошим стимулом для ритейла. Со своей стороны, мы готовы оповещать граждан об акциях на продукты с истекающим сроком годности через собственные рассылки и интернет-каналы.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь