23 апреля 2020 в 10:22
Липецкий производитель картофеля фри приостановил работу
Источник: Dreamstime.com

Группа компаний «Белая дача» временно приостановила работу завода по производству картофеля фри в Липецке из-за сокращения потребления продукта, рассказал основатель группы Виктор Семенов в прямом эфире проекта РБК «Бизнес на карантине» в Instagram. Предприятие получает заказы только на 10% картофеля из-за закрытия общепита. Выручка от кейтеринга, основного канала продажи для «Белой дачи», упала на 60%.

«Мы сейчас завод закрыли на пять месяцев. Людям платим зарплату, кого-то отправили в отпуска», — сказал Семенов. По его словам, технология производства картофеля фри построена так, что летом, в июле и августе, завод должен был планово уйти на каникулы, но из-за пандемии коронавируса «к этим двум месяцам добавились еще три».

Мощности липецкого предприятия составляют 100 тыс. тонн картофеля фри в год. Планировалось, что предприятие полностью закроет потребности России в картофеле фри, а основным покупателем продукции будет сеть ресторанов McDonald's. Сейчас у завода есть запасы продукции на складах — более 20 тыс. тонн готового картофеля, рассказал Семенов. Он также выразил надежду на то, что «рынок оживет» и напомнил, что картофель для переработки на заводе «Белая дача» закупает в том числе у отечественных фермеров на основе долгосрочных контрактов.

Для нового производства были выведены сорта картофеля с высоким содержанием белка. Клубни крупные и шершавые. Часть невостребованного картофеля пытаются продать на рынках, но покупатели, глядя на его размер, опасаются нитратов. То, что продать не получится, скорее всего, пойдет на корм «хрюшкам», отмечает Семенов. Но он также отметил, что у свиней на современных свинокомплексах специальный рацион питания и «надо заказывать специальное изменение рациона питания, чтобы вставить туда нашу картошку».

В ритейле «Белая дача» пока сохраняет свои позиции, отмечает Семенов. По его словам, компания планирует в ближайшее время расширить свое присутствие в сетях и запустить линейку блюд из картофеля для домашнего приготовления.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь