Значимость переработки органических отходов очевидна
Наталья Соколова
Председатель правления АНО «Равноправие», помощник зампреда Комитета СовФеда АПК и природопользования

В России проблема органических отходов, к которым относятся и продукты с истекшим или истекающим сроком годности, стоит остро, как и проблема мусора в целом. Обусловлено это тем, что значительную процентную долю, а именно примерно 30% в составе твердых коммунальных отходов составляют пищевые отходы. Кроме того, жизнь и деятельность человека неразрывно связана с использованием органических веществ, которыми богата природа.

Проблема неправильного обращения с отходами, в том числе в деятельности по захоронению органических отходов, заключается в следующем. После использования органической продукции остаются соответствующие отходы, которые следует приоритетно правильно утилизировать и перерабатывать. Если этого не делать, то проживание человека будет некомфортным, к тому же произойдет загрязнение окружающей среды, что чревато развитием различных болезней, инфекций. При этом не стоит забывать о том, что органические отходы, находясь на полигонах, в процессе перегнивания выделяют газ метан во взрывоопасной концентрации. Органические вещества – это, по сути, натуральные природные ресурсы, их утилизация может происходить как в реальных условиях природной среды, так и с применением методик, использующих принципы преобразования органического вещества в природном цикле.

Значимость переработки органических отходов очевидна. На данный момент в России этот процесс находится не на должном уровне, в связи с чем и разрабатываются, внедряются и реализуются национальные проекты и реформы в области обращения с отходами.

Значимость переработки органических отходов заключается, во-первых, в сохранении экологического баланса, так как утилизация снижает нагрузку на природные ресурсы и позволяет экономить средства, выделяемые на экологию, во-вторых, в получении вторичного сырья, которое может быть использовано в качестве топлива, минеральных удобрений, пищевых добавок (особенно в сельскохозяйственной отрасли). При этом сохранение физических свойств, аналогичных свойствам традиционного топлива, меньше загрязняет окружающую среду.

В этой связи представляется обоснованным разработанный Минпромторгом России законопроект, согласно которому продукты с истекшим или истекающим сроком годности смогут брать фермеры — на вторичную переработку.

Из таких просроченных продуктов получается превосходный корм для животных, например, или биотопливо.

На данный момент положительные практики утилизации подобных отходов есть и в России, и за рубежом. В России ярким примером переработки органических отходов является компостирование – создание удобрений, почвогрунта.

За рубежом в превалирующем большинстве утилизация органических отходов представлена методом переработки на биоэнергетических установках. С их помощью, используя различные виды отходов, можно получить газ, который впоследствии может сжигаться в специальных топливных установках, обеспечивая подогрев воды или обогрев жилых и бытовых помещений. Примерами таких стран является США, Канада, Германия, Швеция, Япония. Объединенные Арабские Эмираты на данный момент являются лидером в мире по ускоренной аэробной переработке органических отходов, применяемой с целью получения минерального удобрения, твердого биотоплива и цемента высокопрочного класса.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь