20 августа 2020 в 12:09
Завод «Белой дачи» по производству картофеля фри возобновил работу
Источник: Dreamstime.com

Группа компаний «Белая дача» запускает свой завод по производству картофеля фри в Липецкой области после нескольких месяцев простоя. С 1 августа началась переработка раннего картофеля из Астраханской области, с 10 августа производство перешло на переработку основного урожая картофеля сорта «Инноватор», который идет из Центрального федерального округа.

Технология производства картофеля фри построена так, что в июле и августе завод должен планово приостанавливать свою работу, но из-за пандемии коронавируса «к этим двум месяцам добавились еще три», говорил в апреле основатель «Белой дачи» Виктор Семенов. По его словам, уйти на «каникулы» пришлось раньше из-за сильного снижения спроса: у «Белой дачи» заказывали «мизер — меньше 10% картофеля». Выручка от основного канала продажи для завода — кейтеринга — снизилась на 60%, уточнял Семенов.

Во время перерыва сотрудникам платили зарплату, кого-то отправили в отпуск, подчеркивал Семенов. При этом в период простоя на предприятии успели провести модернизацию, в которую вложили 650 млн рублей. Это позволит существенно увеличить скорость переработки и повысить качество готовой продукции, пишет портал Retail Loyalty со ссылкой на сообщение McDonald’s — это основной клиент липецкого предприятия. Также в этот период продолжалось бесперебойное снабжение всех предприятий продукцией, рассказал руководитель группы прямых закупок (пищевые продукты) McDonald’s в России Игорь Шпаков.

Завод «Лэм Уэстон Белая Дача» — это совместное предприятие «Белой Дачи» и Lamb Weston Meijer. Предприятие мощностью 100 тыс. тонн картофеля фри в год был построен Липецке в 2018 году.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь