9 марта 2021 в 14:26
Цены на удобрения могут зафиксировать
Источник: Dreamstime.com

На прошлой неделе в правительстве несколько раз обсуждали вопрос регулирования цен на минеральные удобрения для отечественных аграриев. Об этом газете «Ведомости» рассказали три участника совещаний. По их словам, в результате Минсельхоз и Минпромторг должны будут договориться о фиксированной цене на закупку удобрений для весенней посевной кампании.

Как вариант, для временной фиксации цен на удобрения рассматривается тот же механизм, что использовался с подсолнечным маслом и сахаром.

Марта Галичева, представитель профильного вице-премьера Виктории Абрамченко, отказалась от комментариев до появления официальных поручений. Представитель Минсельхоза лишь отметил, что «ситуация с ростом цен на минеральные удобрения прорабатывается, в том числе и в правительстве».

«Участники обсудили возможность поиска дополнительных механизмов ценообразования при участии Минпромторга, Минсельхоза и Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) для агропредприятий малого и среднего бизнеса, пострадавших от резких изменений макроэкономической ситуации», – говорит представитель РАПУ (в нее входят «Фосагро», «Уралхим», «Уралкалий» и т. д.).

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь