2 апреля 2021 в 11:42
Россельхознадзор создаст систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов
Источник: Dreamstime.com

Россельхознадзор разработает федеральную государственную информационную систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС ППА) для обеспечения учета партий пестицидов и агрохимикатов при их обороте. Об этом в ходе заседания правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

В конце 2020 года принят федеральный закон, направленный на совершенствование государственного контроля в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. Закон направлен на устранение имеющихся правовых пробелов в законодательстве. Закон предусматривает государственный контроль соблюдения регламентов применения пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственной продукции.

Создание системы даст государственным органам возможность владеть информацией о применяемых пестицидах и агрохимикатах при выращивании продукции, что позволит эффективнее контролировать показатели ее безопасности. Кроме того, сведения могут предоставляться странам-импортерам российской продукции в качестве гарантий соблюдения требований принимающей стороны.

Кроме того, по данным Россельхознадзора, система позволит избежать появления на территории России партий бесхозных пестицидов и агрохимикатов, добиться резкого снижения количества находящихся в обороте контрафактных, фальсифицированных и непригодных к использованию препаратов, что в конечном итоге также положительным образом скажется на безопасности производимой продукции.

Как отметила вице-премьер, до запуска системы в обязательном режиме Минсельхозу России необходимо провести эксперимент по прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов для отработки всех технологических решений для создания прозрачности отрасли.

По итогам заседания Минсельхозу России поручено внести в правительство РФ проекты нормативных правовых актов, необходимых для реализации норм федерального закона.

Напомним, недавно были озвучены планы исключить торф и навоз из списка агрохимикатов. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь