20 апреля 2021 в 11:07
Нехватка мигрантов грозит сокращением посевных площадей в России
Источник: Dreamstime.com

Представители трех отраслевых союзов АПК сообщили газете «Известия» о нехватке мигрантов для сезонных работ. По их оценкам, в полях не хватает около 30 тыс. человек.

Директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков рассказал, что изначально требовалось привлечь 100 тыс. человек. Но регионы смогли около 70% работников привлечь самостоятельно.

В Ягодном союзе говорят, что ситуация усугубилась по сравнению с 2020 годом, потому что покинувшие страну зимой мигранты к началу сельхозработ в текущем году вернуться не смогли. Это приводит к тому, что хозяйства «отказываются от планов по закладке новых насаждений или готовят гораздо меньшие площади, чем планировалось ранее», рассказала изданию гендиректор Союза производителей ягод Ирина Козий. Кроме того, многие распродают заказанный посадочный материал земляники. Эта ягода «требует привлечения максимального количества рабочих рук при сборе урожая».

Потребность хозяйств, входящих в Ягодный союз, в иностранной рабочей силе на сезон 2021 года составляет 2400 человек. По оценкам союза, всем хозяйствам ягодной отрасли требуется от 6 до 10 тыс. иностранных сезонных работников.

В Картофельном союзе сообщили о нехватке 30-40 тыс. человек – такую цифру называет бизнес. Это тоже приводит к рискам сокращения посевных площадей.

Производители пытаются задействовать в сезонных работах студентов, безработных, но проблема пока остается. Руководитель аппарата Картофельного союза Татьяна Губина говорит, что практика студентов не всегда совпадает с работами в полях. Ирина Козий отмечает, что найм неквалифицированных рабочих ограничен, так как «большинство работ в ягодоводческих хозяйствах требуют от сезонных сотрудников прохождения специального обучения, наличия опыта, навыков и специализированных знаний».

Также расходы на мигрантов и рабочую силу в России отличаются. «Когда работали граждане Узбекистана и Таджикистана, они сами снимали себе жилье и обеспечивали питание. А если привозить студентов, к примеру, то нужно создать им условия силами фермеров», — пояснил Михаил Глушков.

Минсельхоз в преддверии активной фазы весенней посевной предложил правительству и Минтруду изменить алгоритм действий по привлечению в экономику страны иностранных граждан. В частности, снизить критерии, дающие возможность организовать въезд сотрудников для микропредприятий (с доходом до 120 млн рублей и количеством менее 15 человек), отметили в пресс-службе министерства.

С середины марта по новой схеме привлечения иностранной трудовой силы работодатели могут пригласить специалистов, причем исключительно под определенные проекты. Штат сотрудников компании-заявителя должен быть от 250 человек, годовой доход — от 2 млрд рублей. Ирина Козий говорит, что практически ни одно хозяйство ягодной отрасли под эти критерии не подпадает.

С начала действий новых правил уже 54 компании из 15 регионов получили одобрение по 170 заявкам на 12,2 тыс. иностранных работников.

В Минтруде «Известиям» сообщили, что уровень предлагаемых зарплат по сравнению с периодом начала пандемии вырос.

В Минсельхозе в начале года потребности АПК в иностранной рабочей силе для сезонных работ в 2021 году оценивали в 38,2 тыс. человек.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь