9 февраля 2018 в 13:23
Для полукопченых колбас создадут ГОСТ

С 1 января 2019 года начнет действовать новый ГОСТ на полукопченые колбасы. Требования к качеству продукции и производств будут ужесточены, а право использовать некоторые названия оставят только при условии соблюдения ГОСТа.

Документом определяется, что в процессе изготовления изделия не применяется подсушки или обжарки, варки, копчения и повторной сушки. Также вводится запрет на использование несвежего сырья или сырья с измененным на поверхности цветом. Разрешено использовать сырье, замороженное только 1 раз. ГОСТ также вводит требование к диаметру полукопченой колбасы – не более 32 мм.

В зависимости от содержания мяса в сырье полукопченые колбасы подразделяются на 5 категорий. К высшей категории А продукт можно будет отнести при условии использования сырья с 80% мышечных волокон мяса, категория Б – это уже 60-80%, В – 40-60%, Г – 20-40%, низшая Д допускает только 5-20%.

Названия «Краковская», «Одесская», «Охотничья», «Столичная», «Сервелат Московский», «Венгерская», «Дачная», «Польская», «Крестьянская», «Полтавская» и «Любительские колбаски» допускается использовать только для изделий, изготовленных в соответствии с ГОСТом.

ГОСТа для полукопченой колбасы ранее не существовало, а производители часто выпускали продукцию по ТУ. Для отдельных наименований производство осуществлялось в соответствии со сводами правил.

Напомним, с 1 марта 2018 года начнется тестовый период обновленных ГОСТов для лососевой икры, гречки, риса и сливочного масла, которыми ужесточаются требования к качеству продукции. Также с 1 июля 2018 года будет изменен стандарт для картофеля отечественного и импортного производства – определены разрешенные размеры клубней, введен запрет на наличие зеленых и коричневых пятен, вызванных тепловым воздействием.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь