16 мая 2018 в 11:46
Импорт картофеля фри предлагают запретить
Источник: Dreamstime.com

Национальный плодоовощной союз предлагает Минсельхозу запретить ввозить замороженный картофель фри из США и других стран, которые поддержали санкции против России. При этом производители сообщают, что смогут самостоятельно обеспечить потребности страны в этом продукте. Президент союза Сергей Королев отметил, что эта мера позволит поддержать отечественных производителей.

В 2017 году доля импортного картофеля фри в общем объеме продукции составила 94%. Однако один из членов союза, ГК «Белая дача», в апреле этого года запустил в Липецке производство картофеля фри. Отмечается, что мощности предприятия, расположенного в особой экономической зоне «Липецк», обеспечат 100% потребностей России. Инвестиции в проект составили 8,7 млрд рублей. Продукцию будет закупать российский McDonald’s.

Напомним, с 1 июля 2018 года на импортный и отечественный картофель будут распространяться новые стандарты в связи с обновлением ГОСТа. Так, определены размеры клубней для картофеля позднего и раннего урожая, установлены допустимые повреждения. Кстати, в Минсельхозе прогнозируют падение объемов урожая картофеля в этом году на 10% - в ведомстве подсчитали, что аграрии смогут собрать 26,65 млн тонн продукции. Но дефицита снижение урожая не вызовет.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь