21 мая 2018 в 11:52
В Минсельхозе представили нового министра
Источник: Dreamstime.com

Сотрудникам Министерства сельского хозяйства представили нового главу ведомства – им стал Дмитрий Патрушев. Его кандидатура была предложена председателем правительства Дмитрием Медведевым и получила одобрение президента страны Владимира Путина.

Нового министра представил Алексей Гордеев, который получил должность вице-премьера по вопросам АПК. «Сегодня сельское хозяйство является одной из самых динамично развивающихся отраслей экономики нашей страны. Надо сделать все для того, чтобы агропромышленный комплекс и дальше развивался высокими темпами», - заявил вице-премьер.

Дмитрий Патрушев перечислил несколько приоритетных направлений для отрасли, в том числе обеспечение продовольственной безопасности, наращивание экспорта сельхозпродукции, развитие аграрной науки, повышение экономической эффективности в сельском хозяйстве и др. «Хочу заверить, что мы сделаем все, чтобы набранные темпы роста производства в АПК сохранились», - заявил новый действующий министр.

Дмитрий Патрушев сменит на посту Александра Ткачева, который занимал кресло министра сельского хозяйства России с 2015 года. Гордеев и Патрушев поблагодарили бывшего министра за проделанную работу на руководящем посту. Экс-министр, в свою очередь, выразил уверенность в том, что «отрасль и дальше пойдет в гору».

Александр Ткачев, получив предложение стать министром сельского хозяйства, говорил о планах нарастить объемы производства, увеличить эффективность, а также развивать импортозамещение.  Он выступал за уничтожение контрабандной продукции, незаконно ввозимой в страну, отмечая ее низкое качество.

Министр говорил о возможности отправлять на экспорт сотни тысяч тонн продукции, в первую очередь, зерна и мяса. В июле 2016 года он заявлял, что к 2021 году объемы экспорта  и импорта сравняются и приблизятся к отметке в 22 млрд рублей. Чуть позже, в ноябре, он говорил о перспективе роста экспортных поставок до 25 млрд. Чуть менее года назад объемы экспорта в Китай он оценивал в 52 млн тонн.

С ноября 2015 года Ткачев занимал также должность главы наблюдательного совета Россельхозбанка.

За время руководства Минсельхозом Александр Ткачев его семейный бизнес – «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» – смог нарастить объемы производства. Так, в феврале 2017 года агрокомплекс приобрел  компанию Parus Agro Group, расширив тем самым свои земельные площади на 102 тыс. га. Предприятие входит в число пяти самых крупных землевладельцев в России.

Одновременно агрокомплекс наращивает производство сахара и также попадает в пятерку лидеров по этому направлению. На предприятии заявляли о росте производства куриного мяса, освоении выпуска креветок, создании сыров под собственной торговой маркой. Агрокомплекс также обращался в Россельхознадзор с просьбой проверить свою продукцию на фальсификат, намереваясь попасть в список «честных» производителей.  В конце прошлого года агрокомплекс расширил свои торговые площади за счет приобретения сети магазинов украинского ритейлера АТБ в Крыму.

В апреле 2017 года стало известно о рекордных субсидиях, которые получило хозяйство – около 46 млн рублей. Предприятию одобрили 7 заявок с общей суммой более 1,1 млрд рублей. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский возмущался тем, как распределяются кредитные средства, указывая на выделение 11 млрд именно «Агрокомплексу им. Н.И. Ткачева». 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь