26 июля 2018 в 12:13
Роскачество повторило проверку сливочного масла
Источник: Dreamstime.com

Роскачество провело второе исследование сливочного масла жирностью 82,5%. Среди изученных образцов оказались 10 торговых марок из регионов, их включили в проверку по просьбе граждан. Всего в итоговый рейтинг попали 74 самые популярные торговые марки от российских и белорусских производителей.

После первой проверки в Роскачестве начали принимать отзывы и предложения граждан на портале, в соцсетях и в мобильном приложении. Помимо просьб исследовать продукты локальных производителей, от потребителей поступали вопросы о качестве масла, его составе, стоимости, отметила Мария Сапунцова, заместитель руководителя Роскачества. В ходе проверки продукцию исследовали по 68 параметрам качества и безопасности. Специалисты выявляли факты нарушения требований ГОСТа – по содержанию жиров, влаги.  Фальсификации растительными жирами на этот раз не выявлено. Не обманывают производители и с весом продукции. Однако у нескольких марок занижена массовая доля жирности. Вместо заявленных 82,5% в продукции «Бежин луг» всего 80%, «Село зелёное» - 79%, «Шекснинский маслозавод» - 80%, Goodness farm - 79%. В этих же марках повышена доля влаги.

Также сливочное масло проверяли на наличие и отсутствие токсичных элементов, кишечной палочки, антибиотиков и пр. Новое исследование показало, что все образцы безопасны и не содержат патогенных организмов, тогда как в 2016 году из-за нарушений условий хранения на всей товаропроводящей цепи в продукции были превышены микробиологические показатели.

22 товара из 74 обладают повышенным качеством по своим потребительским характеристикам по сравнению с ГОСТом: «Асеньевская ферма», «Братья Чебурашкины», «Брест-Литовск», «Волгородские традиции», «Домик в деревне», «Карат», «Перекресток», «Правильное масло», «Простоквашино», «Ровеньки», «Рузское», «Савушкин», «Тысяча озер», «Усадьба Ильинское», «Ферма», «Экомилк», «Экомилк традиционное», Arla Natura, Belorus export, Fine Life, Gudberg, Lattesco. Сливочное масло «Братья Чебурашкины» сможет претендовать на государственный Знак качества.

Эксперты также дали рекомендации касательно упаковки сливочного масла и порекомендовали покупать продукт в фольге, так как она задерживает испарение влаги, защищает от фотоокисления. 

Напомним, в 2016 году Роспотребнадзор провел исследование, по результатам которого сливочное масло было названо самой частой подделкой среди молочной продукции. 10% видов сливочного масла оказались фальсификатом. В ведомстве также отметили, что подделывать сливочное масло легко.

Отметим, что за 2017 год сливочное масло подорожало почти на 10%. По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), цена растет одновременно с объемами производства.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь