13 сентября 2018 в 17:03
Роскачество проверило творог

Роскачество продолжает проводить проверки продуктов – на этот раз исследованию подвергли творог жирностью 9%. В нем принимали участие 73 торговые марки. Из них только 27 марок соответствуют всем обязательным требованиям. Доля продукции с нарушениями составляет почти 35%.

Несколько марок превосходят по качеству действующие ГОСТы – это «Белый город» (белгородская область), «Кубанская Буренка» (Краснодарский край), «Вятушка», «Вожгалы» и «Красногорский» (Кировская область), «Славмо» (Карелия) и «Першинский» (Тюменская область). В Роскачестве отметили, что они могут претендовать на государственный Знак качества.

Проверка проходила совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором, по поручению правительства. Специалисты оценивали продукт по 25 показателям качества и безопасности. Самое распространенное нарушение заключается в превышении норм по микробиологическим показателям – в Роскачстве отмечают, что причиной могли стать низкое качество сырья, нарушение санитарного состояния производства или несоблюдение условий хранения продукции. 

Ранее Роскачество уже проверяло сливочное масло и сметану.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь