8 апреля 2019 в 12:06
Ритейл и поставщики обсуждают сроки пересмотра цен
Источник: Dreamstime.com

Ритейлеры и поставщики не могут прийти к согласию в вопросе о сроках, необходимых для пересмотра цен на товары. Сегодня на согласование изменения цен дается не более 30 календарных дней от даты получения предложения о новых ценах. Поставщики выступают за его сокращение. Ритейл, напротив, хочет увеличить его по некоторым категориям товаров.

Сроки пересмотра цен на поставляемые товары обычно устанавливаются договором между сторонами. Но по Кодексу добросовестных практик (КДП), регламентирующему саморегулирование в отрасли, они не должны быть больше 30 календарных дней. Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков сообщил, что сейчас этот вопрос находится на обсуждении. Сами ритейлеры хотят по некоторым категориям товаров увеличить эти сроки до 60 дней. Пока эти категории не определены.

По его словам, сейчас этот вопрос особенно актуален, поскольку издержки бизнеса растут, при этом отсутствует рост покупательной способности. В этих условиях ритейл не может зеркально транслировать предложения поставщиков в цену на полке, говорит Беляков.

Напомним, Кодекс добросовестных практик планируется доработать. Стороны также могут внести в новую версию документа измененные правила штрафования за недопоставку товаров.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь