14 июня 2019 в 12:12
Поставщики требуют равенства с торговыми сетями
Источник: Dreamstime.com

Поставщики и торговые сети привлекают к своему спору Минпромторг. К 1 июля стороны планируют направить в ведомство свои предложения по решению вопросов, касающихся неравного положения на рынке. Договориться самостоятельно им пока не удается, сообщает «Коммерсант».

На первом заседании рабочей группы в Минпромторге, прошедшей в конце мая под руководством замминистра Виктора Евтухова, были озвучены наиболее острые проблемы, по которым стороны не могут прийти к согласию. В первую очередь, поставщики возмущаются несоразмерным уровнем штрафа за нарушение договора. Для поставщиков он доходит до 100%, но равной ответственности для сетей нет. Также под угрозой штрафов поставщики фактически не могут менять условия заказов. При этом суммы штрафов вычитаются из дебиторской задолженности сетей перед поставщиками. Еще одна обозначенная проблема - затягивание ритейлом согласования новых цен от поставщиков и практика продажи товара не конечному покупателю, а через оптовый канал, что «разрушает всю систему дистрибуции».

Во встрече в Минпромторге участвовали топ-менеджеры X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Магнита», «Ленты» и др. В протоколе заседания отмечается, что поставщики в целом считают меры саморегулирования неэффективными из-за неравного положения сетей и производителей на рынке.

Еще одну проблему между участниками рынка обозначил член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин. В протокол заседания ее не включили. По его словам, это повсеместное требование скидок к поставщикам со стороны сетей.  Он отметил, что перед вступлением в силу последних поправок к закону о торговле в начале 2017 года поставщики уже снизили цены с учетом вычета ретробонусов, в некоторых случаях — до 70%, но сети продолжили требовать скидки. К тому же поставщики не могут проконтролировать, как сказываются их уступки на розничной цене товара на полке – торговые сети либо отказываются делиться данными, либо игнорируют подобные просьбы.

В X5 и «Руспродсоюзе» считают, что лучший способ решить проблемы – это саморегулирование. С этим согласен и Минсельхоз, который выступает за применение Кодекса добровольных практик. По мнению ведомства, законодательные меры стоит использовать, только если решить спор самостоятельно не получится.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь