Мы работаем над решениями для домашнего выращивания
Хуан Габриэль Суккар
Сооснователь компании Verde Compacto

На фоне распространения коронавируса и возможного дефицита продуктов собственный огород приобретает особую ценность, обеспечивая некий психологический комфорт среди всеобщей паники. Вертикальные фермы и городское сельское хозяйство в целом — довольно дорогое удовольствие, да и выращивать в таких фермах можно очень ограниченное количество культур. Но интерес к ним только растет: и со стороны предпринимателей, и со стороны обычного потребителя.

Мы уже писали, что в российской компании iFarm, производящей вертикальные фермы и модули для выращивания трав и овощей, отметили рост интереса к мини-фермам. В компании уже посчитали перспективным уменьшение ферм для удовлетворения спроса жилых комплексов, коттеджных поселков и пр. Такой же позиции придерживается и мексиканский стартап Huvster, проект компании Verde Compacto. Ее сооснователь Хуан Габриэль Суккар рассказал AGRO.RU, как CoVID-19 повлиял на развитие городского сельского хозяйства.

Как коронавирус повлиял на ваш стартап?

CoVID-19 определенно повлиял на промышленность по всему миру, в эти трудные времена задача заключается в том, чтобы быстро адаптироваться и поддерживать на плаву свою компанию. Verde Compacto пришлось адаптировать стратегию действий разными способами:

1. Домашний офис. Уже 4 недели вся команда компании усердно работает из дома. Руководящий состав очень гордится всем штатом сотрудников, поскольку они смогли адаптировать работу под домашние условия и устраивать видеоконференции, при этом их продуктивность не упала и Verde Compacto продолжает развиваться. Происходящее стало отличной возможностью найти новые механизмы и инструменты работы.

2. Производство. На сборочной площадке Verde Compacto работа замедлилась, но не прекратилась. Рабочее время производственной группы, находящейся на участке, смещается так, чтобы одновременно там находилось не более 3 человек, следящих за поставщиками. Поддержка клиентов Verde Compacto и готовность пойти на компромисс очень важны для нас. Мы знаем, что IIIIhuvster, которые находятся на производственной линии, изменят жизнь пользователей и станут новой бизнес-моделью. И единственный способ помочь им — это доставить наши системы вовремя, чтобы они могли увеличить доход пользователей как можно скорее.

3. Продажи. Проекты, находящиеся в разработке, повели себя неоднозначно. Некоторые замедлились в связи с нынешней ситуацией, поскольку клиенты захотели подождать, пока экономика восстановится. Другие были заморожены из-за того, что третьи лица, а именно банки, деловые партнеры и другие заинтересованные стороны, работают намного медленнее. Но самое интересное, что есть проекты, которые после вспышки CoVID-19 еще больше захотели приобрести IIIIhuvster, и сделать это они хотят как можно скорее! Связано это с тем, что такие предприятия увидели возможность, ведь люди сейчас гораздо больше беспокоятся о том, что они едят и как это влияет на их здоровье. Местные производители ценятся все больше и больше из-за проблем с цепочками поставок. И этот тенденция будет распространяться даже после карантина. Поэтому команды стараются найти новые пути осуществления этих проектов удаленными способами.

Возникли ли проблемы с комплектующими, если вы закупали что-то за рубежом? Или же проблемы с поставками продукта, если у вас есть клиенты в других странах?

Да, из-за CoVID-19 международные поставки теперь замедлились в связи с остановкой деятельности многих производственных предприятий и пристальным контролем за международными платежами, которые теперь доходят до поставщиков намного дольше, что влияет на наши сроки поставки. Это также затронуло и наших клиентов и международные проекты, на обработку заказов которых уходит намного больше времени, что связано с получением их платежей.

Ждете ли роста спроса на ваши системы?

То, что переживает мир, меняет образ мышления общества. Мы заметили, что эти трудности повышают сознательность людей, теперь они больше беспокоятся о своем здоровье, о еде, которую употребляют, о том, как эта еда выращивалась, откуда она, загрязнена ли она вредными для здоровья и природы химикатами. Так что локальные производства продуктов питания будут приобретать все большую важность для потребителей, удовлетворяя их потребности новым экологичным способом. Именно поэтому в Verde Compacto мы готовимся к увеличению спроса на наши IIIIhuvster и изготовленные на заказ системы для выращивания и, в то же время, придумываем новые стратегии, чтобы наши клиенты могли поделиться более удачным опытом использования со своими клиентами и создать новые решения для обеспечения продовольственной безопасности по всему миру.

Сектор развивается, и делает он это очень быстро! Именно поэтому прибыльное городское сельское хозяйство развивается в этом направлении. Новые решения, над которыми работает наша компания, представляют собой небольшие системы для выращивания, которые могут быть установлены в любом доме, чтобы семьи могли самостоятельно производить свежие и очень питательные овощи в любое время в любом месте.

Есть фермеры, которые видят в этом отличную возможность для развития, потому что тенденция быстро распространяется и продолжит распространяться даже после карантина. Verde Compacto работает для того, чтобы донести это послание до наших будущих клиентов, так большее количество производителей сможет предложить свежие и питательные овощи, выращенные рядом с потребителями. Сейчас самое время поймать волну! Образ жизни меняется, CoVID-19 изменил нас, и крытое городское сельское хозяйство сейчас становится важнее, чем когда-либо.

Читать англоязычную версию

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь