20 февраля 2018 в 16:51
С 1 марта вводится новый ГОСТ на соль

Росстандарт подготовил новый ГОСТ на поваренную соль. С 1 марта 2018 года он будет действовать в тестовом режиме, а по истечении трех лет станет полноправным документом, определяющим качество продукции.

ГОСТ повышает требования к содержанию в соли хлорида натрия: с 99,7% до 99,8% в соли экстра и с 98,4% до 98,6% — в продукте высшего сорта.

Снижены требования к содержанию ионов кальция с 0,02% до 0,01%.Введены и новые требования: влаги допускается не более 0,15%, нерастворимого в воде осадка – 0,01% для сорта экстра, 0,4% — для соли первого сорта.Кроме того, производители должны заменить йодида калия йодатом, который обладает большей стабильностью. Этот ингредиент дороже, поэтому эксперты говорят о возможно росте цен на соль в магазинах.

Напомним, 1 марта текущего года начинается также трехлетнее тестирование обновленных ГОСТов на лососевую икру, сливочное масло, рис и гречку. Они были подготовлены в Роскачестве, в конце прошлого года их утвердили в Росстандарте. В начале лета вступит в силу обновленный ГОСТ на картофель импортного и отечественного производства, которым определены размеры клубней и введен запрет на пятна, вызванные воздействием тепла. Также с начала 2019 года будет действовать ГОСТ на полукопченые колбасы, которого ранее не существовало, и производители выпускали продукцию по ТУ.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь