13 апреля 2018 в 11:27
Требования к хлебу могут ужесточить

НИИ хлебопекарной промышленности разработал новые требования к ингредиентам, используемым для изготовления хлеба. Так, муку общего назначения предлагается запретить и позволить применение только хлебопекарной муки.

Сегодня действуют стандарты 2012 года, которые разрешают использование муки общего назначения. Из-за низких показателей клейковины такой муки производителям приходится применять разные улучшители, чтобы придать готовому изделию товарный вид. Как отметила директор НИИ хлебопекарной промышленности Марина Костюченко, эти добавки в России не производятся.

Новые ГОСТы для хлебобулочных изделий из ржаной и пшеничной муки не запрещают использование улучшающих добавок, но необходимость в них исчезнет. В результате обновление стандартов позволит отказаться от закупки и использования импортных ингредиентов на хлебном производстве.

Новые ГОСТы «Изделия хлебобулочные из ржаной хлебопекарной и смеси ржаной хлебопекарной и пшеничной хлебопекарной муки. Общие технические условия» и «Изделия хлебобулочные из пшеничной хлебопекарной муки. Общие технические условия» в скором времени направят в Росстандарт.

Напомним, сразу несколько ГОСТов на продукты были обновлены с начала года. Тестовый период новых стандартов для лососевой икры, гречки, риса и сливочного масла продлится до 1 марта 2021 года. Также изменения коснутся и производства поваренной соли – повышаются требования к содержанию в соли хлорида натрия: с 99,7% до 99,8% в соли экстра и с 98,4% до 98,6% – в продукте высшего сорта. С 1 января 2019 года начинает действовать новый ГОСТ на полукопченые колбасы, который делит продукт на несколько категорий в зависимости от вида используемого сырья.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь